20/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

20:00

DATE

LIEU

HEURE

22/08/17

ÉGLISE DES CARROZ

20:30

DATE

LIEU

HEURE

24/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

20:00

DATE

LIEU

HEURE

MAR
SAM
DIM
Ludwig van Beethoven : Trio avec piano op.1 n°3 en do mineur
Trio Harma : Hector Burgan violon, Jordan Costard violoncelle, Mathilde Nguyen piano

Franz Schubert : Quatuor n°12 D.703 en do mineur « Quartettsatz »
Quatuor Akos : Alexis Gomez et Aya Murakami violons, Tanguy Parisot alto, Cyrielle Golin violoncelle

Felix Mendelssohn : Trio avec piano n°1 op.49 en ré mineur
Trio Metral : Joseph Metral violon, Justine Metral violoncelle, Victor Metral piano

Tous les concerts sont gratuits

26/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

20:00

DATE

LIEU

HEURE

JEU
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette à 2 altos K516 en sol mineur
Luc-Marie Aguera et Christophe Poiget violons, Pauline Sachse et Marie Chilemme altos, Peter Bruns violoncelle

Anton Arensky : Quatuor n°2 op.35 en la mineur
Andrej Bielow violon, Pauline Sachse alto, Peter Bruns et Yovan Markovitch violoncelles

Arnold Schoenberg : Sextuor à cordes op.4 La Nuit Transfigurée
Quatuor Yako : Ludovic Thilly et Pierre Maestra violons, Vincent Verhoeven alto, Alban Lebrun violoncelle
Et Marie Chilemme alto, Yovan Markovitch violoncelle

	Joseph Haydn : Quatuor op.20 n°3 en sol mineur
Quatuor Elmire : Cyprien Brod et Khoa-Nam Nguyen violons, Issey Nadaud alto, Rémi Carlon violoncelle

Johannes Brahms : Sonate pour violon et piano n°2 op.100 en la majeur
Bilal Alnemr violon, Jorge Gonzales Buajaran piano

Robert Schumann : Quatuor à cordes op.41 n°3 en la majeur
Quatuor Agate : Adrien Jurkovic et Thomas Descamps violons, Raphaël Pagnon alto, Simon Iachemet violoncelle

Accueil            Inscriptions            Concerts            Professeurs            Photos               Historique       

VEN

25/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

19:00

DATE

LIEU

HEURE

Felix Mendelssohn : Quatuor à cordes n°6 op.80 en fa mineur
Quatuor Adastra : Julien Moquet et Nastasia Dugardin violons, Marion Abeilhou alto, David Poro violoncelle

Ludwig van Beethoven : Quatuor à cordes op.59 n°1 en fa majeur
Quatuor Wassily : Antoine Brun et Marine Faup-Pelot violons, Dominik Baranowski alto, Raphaël Ginzburg violoncelle
MER

23/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

19:00

DATE

LIEU

HEURE

Johannes Brahms : Trio avec piano n°3 op.101 en do mineur
Trio Vinteuil : Alice Garnier violon, Quentin Rebuffet violoncelle, Luc Redor piano

Fréderic Chopin : œuvres pour piano 
1ère Ballade, en sol mineur op.23
	2 Nocturnes op.27
	Impromptu en la bémol majeur op.29
	2ème Scherzo, en si bémol mineur op.31
Abdel Rahman El Bacha piano
Serge Rachmaninov : Trio élégiaque n°1 sol mineur
Trio Metral : Joseph Metral violon, Justine Metral violoncelle, Victor Metral piano

Gabriel Fauré : Quatuor avec piano n°1 op.15 en do mineur
Christophe Poiget violon, Marie Chilemme alto, Yovan Markovitch violoncelle, Abdel Rahman El Bacha piano

Johannes Brahms : Quintette à cordes n°2 op.111 en sol majeur
Andrej Bielow et Luc-Marie Aguera violons, Pauline Sachse et Marie Chilemme altos, Peter Bruns violoncelle

27/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

17:00

DATE

LIEU

HEURE

DIM
Concert des étudiants qui préparent les concours internationaux
Programme à venir
MAR

29/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

19:00

DATE

LIEU

HEURE

LUN

28/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

20:00

DATE

LIEU

HEURE


Maurice Ravel : Trio avec piano en la mineur
Trio Verthé : Maria Nagao violon, Tomomi Hirano violoncelle, Masahiko Omori piano

Joseph Haydn : Quatuor op.76 n°5 en ré majeur
Quatuor Akos : Alexis Gomez et Aya Murakami violons, Tanguy Parisot alto, Cyrielle Golin violoncelle

Gabriel Fauré : Trio avec piano op.120 en ré mineur
Trio Harma : Hector Burgan violon, Jordan Costard violoncelle, Mathilde Nguyen piano
Dimitri Chostakovitch : Quatuor à cordes n°7 op.108 en fa dièse mineur
Quatuor Athos : Thomas Balch et William McGahon violons, Dominic Adams alto, Otis Enokido-Lineham violoncelle

Felix Mendelssohn : Quatuor à cordes n°6 op.80 en fa mineur
Quatuor Akhtamar : Coline Alecian et Jennifer Pio violons, Ondine Simon alto, Astrid Wauters violoncelle

Wolfgang A. Mozart : Quatuor à cordes K458 op.10 n°3 en si bémol majeur
Quatuor DomovoÏ : François Marat et Bastien Vidal violons, Elise Vaschalde alto, Emma Dieumegard violoncelle

Johannes Brahms : Quatuor à cordes op.51 n°2 en la mineur 
Quatuor Dostojevski : Charlotte Basalo Vasquez et Julia Kleinsmann violons, Lisa Eggen alto, Emma Kroon violoncelle
MER

30/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

20:00

DATE

LIEU

HEURE

Felix Mendelssohn : Quatuor à cordes n°2 op.13 en la mineur
Quatuor Bergen : Mathilde Klein et Sakkan Sarasap violons, Mirabelle Le Thomas alto, Hanna Salzenstein violoncelle

Franz Schubert: Quatuor n°12 D.703 en do mineur « Quartettsatz »
Quatuor Yako : Ludovic Thilly et Pierre Maestra violons, Vincent Verhoeven alto, Alban Lebrun violoncelle

Robert Schumann : Quintette avec piano op.44 en mi bémol majeur
Andrej Bielow et Christophe Poiget violons, Pauline Sachse alto, Peter Bruns violoncelle, Abdel Rahman El Bacha piano
DU

29 au 31/08/17

AUDITORIUM DE FLAINE

9:00

DATE

LIEU

HEURE

Auditions de classes :
mardi 29 août à 9h : classe de violoncelle
Mercredi 30 août à 9h : classe d’alto
Jeudi 31 août à 9h : classes de violon
Jeudi 31 août à 15h : classe de musique de chambre